地方競馬の無料WEB競馬新聞 全国地方競馬の出馬表、スピード指数を無料配信中!
【性齢】 | 牡9 |
---|---|
【父】 | スクリーンヒーロー |
【母】 | メダーリア |
【母父】 | アフリート |
【毛色】 | 黒鹿毛 |
【調教師】 | 加藤義(金沢) |
【馬主】 | 福岡隆史 |
【生産牧場】 | サンシャイン牧場 |
【コース別成績】 | 総合成績:8-8-16-69 左回成績:2-0-7-24 右回成績:5-8-9-40 |
年月日 | コース | レース名 | 着順 | 着差 | 人気 | 枠番 | 馬番 | 騎手 | 斤量(kg) | タイム | 上がり | 馬体重 | 距離 | 回り | 馬場 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2023/8/1 | 金沢 | 木嶋淳一さん一家初金沢旅行金沢競馬記念B2六 | 8 | 21/2 | 4 | 4 | 4 | 吉原寛 | 56.0 | 1:39.4 | 40.3 | 456 | 1500m | 右 | ダ 良 |
2023/7/11 | 金沢 | 飯田燈籠山祭り特別C1一 | 3 | 11/2 | 5 | 5 | 5 | 吉原寛 | 56.0 | 1:31.8 | 39.4 | 455 | 1400m | 右 | ダ 稍重 |
2023/6/27 | 金沢 | 特番ライブ初配信MCはショコ壱番屋杯C1二特別編成 | 8 | 3 | 6 | 4 | 4 | 鈴木太 | 56.0 | 1:32.5 | 40.9 | 453 | 1400m | 右 | ダ 稍重 |
2023/6/20 | 金沢 | 北陸事業計画担当解散記念B2六 | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 鈴木太 | 56.0 | 1:40.6 | 42.7 | 457 | 1500m | 右 | ダ 良 |
2023/5/30 | 金沢 | 能登の里山里海は世界農業遺産です賞C1二 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 鈴木太 | 56.0 | 1:31.1 | 39.3 | 447 | 1400m | 右 | ダ 重 |
2023/5/16 | 金沢 | イカす会特別C1一 | 4 | アタマ | 8 | 6 | 6 | 堀場裕 | 56.0 | 1:31.4 | 39.3 | 448 | 1400m | 右 | ダ 良 |
2023/4/22 | 高知 | C3-3 | 10 | 6 | 11 | 7 | 8 | 西森将 | 56.0 | 1:55.7 | 46.8 | 454 | 1600m | 右 | ダ 稍重 |
2023/4/8 | 高知 | 頑張れ基嗣特別C3-3 | 10 | 大差 | 8 | 3 | 3 | ▲阿部基 | 53.0 | 1:37.5 | 45.0 | 449 | 1400m | 右 | ダ 不良 |
2023/3/26 | 高知 | C2-3 | 10 | ハナ | 10 | 2 | 2 | 高野誠 | 56.0 | 1:32.9 | 41.3 | 447 | 1400m | 右 | ダ 不良 |
2023/3/12 | 高知 | ファイナルレースC2-3記者選抜 | 12 | 5 | 11 | 1 | 1 | 畑中信 | 56.0 | 1:36.7 | 44.2 | 454 | 1400m | 右 | ダ 重 |
2023/2/26 | 高知 | ファイナルレースC2-3記者選抜 | 11 | 21/2 | 11 | 6 | 8 | 岡遼太 | 55.0 | 1:28.0 | 41.4 | 446 | 1300m | 右 | ダ 重 |
2023/2/12 | 高知 | ファイナルレースC2-4記者選抜 | 10 | 11/2 | 5 | 7 | 10 | 岡遼太 | 55.0 | 1:36.2 | 44.3 | 446 | 1400m | 右 | ダ 重 |
2023/1/29 | 高知 | ファイナルレースC2-3記者選抜 | 11 | クビ | 5 | 2 | 2 | 岡遼太 | 55.0 | 1:28.0 | 42.6 | 455 | 1300m | 右 | ダ 重 |
2023/1/15 | 高知 | C2-2 | 8 | ハナ | 7 | 8 | 10 | 岡遼太 | 55.0 | 1:33.7 | 43.0 | 454 | 1400m | 右 | ダ 不良 |
2022/12/28 | 高知 | 歳末特別C2-1選抜馬 | 10 | 11/2 | 10 | 8 | 9 | 塚本雄 | 56.0 | 1:49.1 | 41.6 | 458 | 1600m | 右 | ダ 不良 |
2022/12/10 | 高知 | チェンサバ特別C2-5 | 2 | クビ | 10 | 6 | 6 | 岡遼太 | 55.0 | 1:33.6 | 41.2 | 454 | 1400m | 右 | ダ 重 |
2022/11/26 | 高知 | 調教師免許取得特別C2-5 | 10 | 1 | 7 | 8 | 9 | 塚本雄 | 56.0 | 1:34.0 | 42.7 | 454 | 1400m | 右 | ダ 不良 |
2022/11/12 | 高知 | ファイナルレースC3-7記者選抜 | 1 | 10 | 5 | 6 | 岡遼太 | 55.0 | 1:34.8 | 42.4 | 454 | 1400m | 右 | ダ 稍重 | |
2022/10/29 | 高知 | C3-2 | 11 | 1 | 11 | 4 | 4 | 妹尾浩 | 56.0 | 1:37.1 | 43.3 | 459 | 1400m | 右 | ダ 良 |
2022/10/15 | 高知 | ファイナルレースC3-7記者選抜 | 5 | 3/4 | 3 | 8 | 12 | 妹尾浩 | 56.0 | 1:34.5 | 41.4 | 456 | 1400m | 右 | ダ 稍重 |
2022/10/2 | 高知 | C3-3 | 7 | 11/2 | 8 | 4 | 4 | 妹尾浩 | 56.0 | 1:26.5 | 40.4 | 462 | 1300m | 右 | ダ 重 |
2022/9/11 | 高知 | C1-5 | 9 | 2 | 11 | 6 | 7 | 畑中信 | 56.0 | 1:32.3 | 41.1 | 453 | 1400m | 右 | ダ 不良 |
2022/8/28 | 高知 | C1-4 | 8 | 6 | 5 | 1 | 1 | 畑中信 | 56.0 | 1:53.1 | 45.9 | 461 | 1600m | 右 | ダ 良 |
2022/7/24 | 高知 | 仁志乃さん4周年特別C1-4 | 9 | 2 | 5 | 6 | 6 | 赤岡修 | 56.0 | 1:35.3 | 43.4 | 450 | 1400m | 右 | ダ 稍重 |
2022/6/27 | 浦和 | かに座特別C1二 | 8 | 1/2 | 8 | 2 | 2 | 山崎誠 | 56.0 | 1:37.5 | 39.1 | 465 | 1500m | 左 | ダ 良 |
2022/5/31 | 浦和 | JCSファイナルステージ第1戦C1選定馬 | 4 | 2 | 7 | 7 | 9 | 山崎誠 | 56.0 | 1:30.7 | 39.5 | 465 | 1400m | 左 | ダ 稍重 |
2022/5/5 | 船橋 | 五月雨ダッシュC1C2選抜馬 | 14 | アタマ | 10 | 1 | 1 | ▲新原周 | 54.0 | 1:04.4 | 40.3 | 467 | 1000m | 左 | ダ 稍重 |
2022/4/27 | 浦和 | 牡牛座(おうしざ)特別C1二 | 3 | 21/2 | 9 | 4 | 4 | ▲新原周 | 53.0 | 1:36.9 | 39.6 | 466 | 1500m | 左 | ダ 良 |
2022/4/15 | 船橋 | ヘリコプター賞C1一 | 11 | 1 | 9 | 1 | 1 | 和田譲 | 56.0 | 1:48.2 | 43.2 | 461 | 1600m | 左 | ダ 重 |
2022/3/17 | 浦和 | 春の夢(はるのゆめ)特別C1二 | 5 | 1 | 10 | 3 | 3 | 和田譲 | 56.0 | 1:30:2 | 38.6 | 466 | 1400m | 左 | ダ 良 |
2022/2/23 | 浦和 | 越生梅林(おごせばいりん)特別C1三 | 8 | 1 | 8 | 2 | 2 | 張田昂 | 56.0 | 1:30:9 | 39.9 | 462 | 1400m | 左 | ダ 良 |
2022/2/16 | 船橋 | 早春スプリントC1選抜馬 | 9 | 1 | 10 | 5 | 5 | 張田昂 | 56.5 | 1:16:6 | 40.4 | 465 | 1200m | 左 | ダ 重 |
2022/1/11 | 船橋 | 睦月スプリントC1選抜馬 | 4 | 1/2 | 8 | 7 | 7 | 張田昂 | 56.5 | 1:14:7 | 37.9 | 466 | 1200m | 左 | ダ 重 |
2021/12/2 | 船橋 | C1選抜馬 | 6 | 3/4 | 8 | 2 | 2 | △古岡勇 | 54.0 | 1:14:7 | 38.5 | 460 | 1200m | 左 | ダ 重 |
2021/11/11 | 川崎 | 紫紺野牡丹(しこんのぼたん)賞C1一 二 三 | 8 | 3 | 4 | 1 | 1 | 和田譲 | 56.0 | 1:47:3 | 42.7 | 457 | 1600m | 左 | ダ 稍重 |
2021/10/26 | 船橋 | 馬い!善一の八幡平バイオレット記念C1選抜馬 | 8 | 1/2 | 7 | 2 | 2 | 張田昂 | 56.0 | 1:14:9 | 39.5 | 456 | 1200m | 左 | ダ 不良 |
2021/9/24 | 浦和 | 秋晴(あきばれ)特別C1二 | 5 | 1 | 2 | 4 | 4 | 張田昂 | 56.0 | 1:37:3 | 39.7 | 455 | 1500m | 左 | ダ 良 |
2021/9/3 | 船橋 | チューベローズスプリントC1選抜馬 | 3 | 1/2 | 4 | 7 | 9 | 張田昂 | 56.0 | 1:14:3 | 38.2 | 454 | 1200m | 左 | ダ 不良 |
2021/8/13 | 船橋 | ほおずきスプリントC1選抜馬 | 4 | アタマ | 6 | 4 | 4 | 張田昂 | 56.0 | 1:14:1 | 38.7 | 457 | 1200m | 左 | ダ 重 |
2021/7/19 | 船橋 | オパールスプリントC1選抜馬 | 4 | 1 | 7 | 3 | 3 | 和田譲 | 56.0 | 1:14:5 | 38.6 | 457 | 1200m | 左 | ダ 良 |
2021/7/9 | 川崎 | C1一 二 三 | 4 | 1 | 4 | 2 | 2 | 和田譲 | 56.0 | 1:31:8 | 41.2 | 465 | 1400m | 左 | ダ 不良 |
2021/6/24 | 船橋 | C1二 三 | 3 | 3 | 4 | 2 | 2 | 和田譲 | 56.0 | 1:15:2 | 39.4 | 460 | 1200m | 左 | ダ 稍重 |
2021/5/27 | 川崎 | C1一 二 三 | 3 | 3 | 5 | 8 | 12 | 和田譲 | 56.0 | 1:30:3 | 40.2 | 459 | 1400m | 左 | ダ 不良 |
2021/5/5 | 船橋 | ユウゲ賞C1選抜馬 | 6 | ハナ | 8 | 1 | 1 | 和田譲 | 56.0 | 1:15:4 | 39.2 | 468 | 1200m | 左 | ダ 稍重 |
2021/4/8 | 船橋 | 幻!秘境八幡平ドラゴンアイ記念C1二 三 | 5 | アタマ | 6 | 2 | 2 | 和田譲 | 56.0 | 1:14:1 | 39.4 | 464 | 1200m | 左 | ダ 良 |
2021/3/16 | 船橋 | 若葉スプリントC1選抜馬 | 6 | 11/2 | 3 | 5 | 6 | 和田譲 | 56.0 | 1:15:4 | 38.5 | 464 | 1200m | 左 | ダ 良 |
2021/2/8 | 船橋 | C1四 五 | 1 | 3 | 1 | 1 | 和田譲 | 56.5 | 1:14:9 | 38.0 | 464 | 1200m | 左 | ダ 良 | |
2021/1/11 | 船橋 | C1三 四 | 4 | 1/2 | 4 | 7 | 11 | 服部茂 | 56.5 | 1:36:8 | 37.9 | 457 | 1500m | 左 | ダ 良 |
2021/1/2 | 川崎 | 独楽回し(こままわし)賞C2一 二 三 | 3 | 11/2 | 5 | 6 | 9 | 服部茂 | 56.0 | 1:45:1 | 40.4 | 466 | 1600m | 左 | ダ 良 |
2020/12/3 | 船橋 | 馬い!? 菊陽芋を食べようC1選抜馬 | 6 | ハナ | 5 | 5 | 5 | 西啓太 | 56.0 | 1:14:9 | 39.1 | 468 | 1200m | 左 | ダ 稍重 |
2020/11/3 | 門別 | 平取町「ウレシパ」特別A3~B2-1 | 8 | 3/4 | 6 | 1 | 1 | 阿部龍 | 56.0 | 1:13:9 | 38.6 | 464 | 1200m | 外コース・右 | ダ 不良 |
2020/10/20 | 門別 | 北海道競馬記者クラブ特別A2-2~B2-1 | 7 | 3/4 | 4 | 7 | 9 | 落合玄 | 56.0 | 1:14:4 | 39.5 | 466 | 1200m | 外コース・右 | ダ 稍重 |
2020/8/12 | 門別 | 競馬ほのぼのネット観戦特別A3-2~B3-1 | 7 | 4 | 2 | 2 | 2 | 落合玄 | 56.0 | 1:15:4 | 40.6 | 468 | 1200m | 外コース・右 | ダ 良 |
2020/7/15 | 門別 | ポピー特別A3-2~B3-1 | 2 | 1/2 | 2 | 5 | 6 | 桑村真 | 56.0 | 1:14:1 | 38.4 | 464 | 1200m | 外コース・右 | ダ 稍重 |
2020/7/2 | 門別 | 雪印種苗BFMP特別A4-2~B3-1 | 1 | 2 | 7 | 7 | 落合玄 | 55.0 | 1:12:7 | 36.9 | 462 | 1200m | 外コース・右 | ダ 不良 | |
2020/6/4 | 門別 | ヒダカハナシノブ特別A3~B3-1 | 7 | 21/2 | 1 | 4 | 4 | 落合玄 | 56.0 | 1:16:7 | 41.1 | 458 | 1200m | 外コース・右 | ダ 良 |
2020/5/21 | 門別 | 楽天競馬10%ポイント還元特別A4-2~B3 | 2 | クビ | 1 | 8 | 9 | 落合玄 | 56.0 | 1:14:8 | 38.9 | 460 | 1200m | 外コース・右 | ダ 良 |
2020/5/6 | 門別 | ナナカマド特別A4-2~B4-1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 落合玄 | 55.0 | 1:13:5 | 36.9 | 460 | 1200m | 外コース・右 | ダ 重 | |
2020/4/16 | 門別 | 水芭蕉特別B4-2C1-1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 落合玄 | 57.0 | 1:16:0 | 38.1 | 464 | 1200m | 外コース・右 | ダ 良 | |
2019/12/9 | 船橋 | 一陽特別B3三 | 4 | 4 | 3 | 6 | 8 | 西啓太 | 56.0 | 1:37:6 | 39.7 | 474 | 1500m | 左 | ダ 稍重 |
2019/11/19 | 川崎 | 朱雀(すざく)特別C1二 | 1 | 4 | 7 | 9 | 西啓太 | 56.0 | 1:35:7 | 40.4 | 464 | 1500m | 左 | ダ 稍重 | |
2019/10/31 | 船橋 | 凩賞C1選抜馬 | 3 | 11/2 | 3 | 7 | 7 | 本橋孝 | 56.0 | 1:16:2 | 39.6 | 467 | 1200m | 左 | ダ 重 |
2019/9/19 | 門別 | 上川町大雪高原牛特別B2-2~B4-1 | 3 | 11/2 | 3 | 7 | 9 | 赤岡修 | 56.0 | 1:14:8 | 38.7 | 464 | 1200m | 外コース・右 | ダ 良 |
2019/9/5 | 門別 | パドトロワ賞B2-2B3-1 | 3 | 2 | 4 | 5 | 5 | 落合玄 | 55.0 | 1:14:5 | 38.7 | 466 | 1200m | 外コース・右 | ダ 良 |
2019/8/22 | 門別 | 旭川 北の恵み食べマルシェ特別B2-2~B4-1 | 5 | 3/4 | 4 | 2 | 2 | 落合玄 | 55.0 | 1:13:4 | 37.4 | 466 | 1200m | 外コース・右 | ダ 稍重 |
2019/7/25 | 門別 | 池添騎手出演!謙聞録を観ま賞B3-2B4-1 | 2 | アタマ | 5 | 6 | 7 | 五十冬 | 56.0 | 1:13:7 | 37.9 | 460 | 1200m | 外コース・右 | ダ 良 |
2019/7/11 | 門別 | ダノンバラード賞B3-2B4-1 | 3 | 1/2 | 7 | 7 | 10 | 落合玄 | 55.0 | 1:14:5 | 37.8 | 452 | 1200m | 外コース・右 | ダ 良 |
2019/6/27 | 門別 | 江差かもめ島まつり特別B3-2B4-1 | 5 | ハナ | 7 | 2 | 2 | 五十冬 | 56.0 | 1:14:8 | 39.2 | 452 | 1200m | 外コース・右 | ダ 良 |
2019/6/13 | 門別 | 桔梗特別B3-2B4-1 | 4 | 11/2 | 6 | 7 | 8 | 五十冬 | 56.0 | 1:15:3 | 38.8 | 454 | 1200m | 外コース・右 | ダ 良 |
2019/5/30 | 門別 | 北海道厩務員会特別B3-2B4-1 | 7 | 1 | 9 | 4 | 5 | 五十冬 | 56.0 | 1:16:5 | 40.9 | 448 | 1200m | 外コース・右 | ダ 良 |
2019/5/16 | 門別 | 平取町すずらん観賞会特別B3-2B4-1 | 7 | 11/2 | 7 | 5 | 5 | 五十冬 | 56.0 | 1:16:3 | 39.0 | 446 | 1200m | 外コース・右 | ダ 良 |
2019/4/8 | 大井 | C1二 三 四 | 7 | 3/4 | 8 | 3 | 3 | △吉井章 | 54.0 | 1:30:2 | 41.2 | 452 | 1400m | 外コース・右 | ダ 良 |
2019/3/18 | 大井 | 踏青賞C1一 二 三 | 9 | アタマ | 7 | 7 | 12 | 森泰斗 | 56.0 | 1:15:5 | 38.7 | 455 | 1200m | 外コース・右 | ダ 良 |
2019/3/4 | 大井 | 春暖賞C1一 二 三 | 13 | 1/2 | 8 | 5 | 10 | 今野忠 | 56.0 | 1:17:1 | 41.3 | 455 | 1200m | 外コース・右 | ダ 不良 |
2019/2/4 | 大井 | C1一 二 三 | 4 | 1 | 7 | 8 | 14 | 藤本現 | 56.0 | 1:30:2 | 40.6 | 456 | 1400m | 外コース・右 | ダ 稍重 |
2019/1/22 | 大井 | C1一 二 三 | 9 | ハナ | 1 | 7 | 11 | 藤本現 | 56.0 | 1:31:5 | 42.3 | 457 | 1400m | 外コース・右 | ダ 良 |
2018/12/25 | 大井 | サンタクロース賞C1一 二 三 | 3 | 3/4 | 6 | 2 | 2 | 藤本現 | 56.0 | 1:29:1 | 39.0 | 459 | 1400m | 外コース・右 | ダ 稍重 |
2018/11/14 | 門別 | 冬桜特別B1-2~B3-1 | 6 | クビ | 6 | 3 | 3 | 五十冬 | 57.0 | 1:13:8 | 38.0 | 454 | 1200m | 外コース・右 | ダ 稍重 |
2018/11/8 | 門別 | シクラメン特別B3-2B4-1 | 4 | アタマ | 3 | 8 | 10 | 五十冬 | 57.0 | 1:14:5 | 39.0 | 456 | 1200m | 外コース・右 | ダ 稍重 |
2018/10/25 | 門別 | みついし花だより特別B2-2~B4-1 | 5 | 11/2 | 2 | 5 | 5 | 五十冬 | 57.0 | 1:13:9 | 38.2 | 452 | 1200m | 外コース・右 | ダ 重 |
2018/10/10 | 門別 | つぼ八特別2B4-2C1-1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 五十冬 | 56.0 | 1:14:0 | 38.7 | 452 | 1200m | 外コース・右 | ダ 重 | |
2018/9/27 | 門別 | クレオメ特別B4-2C1-1 | 2 | 21/2 | 2 | 6 | 7 | 五十冬 | 56.0 | 1:15:9 | 38.9 | 458 | 1200m | 外コース・右 | ダ 良 |
2018/9/5 | 門別 | JA共済ホール50周年特別B4-2C1-1 | 3 | 3/4 | 1 | 5 | 5 | 五十冬 | 56.0 | 1:14:2 | 38.5 | 458 | 1200m | 外コース・右 | ダ 稍重 |
2018/8/21 | 門別 | JA門別 美味ネギ君特別B4-2C1-1 | 2 | 2 | 1 | 5 | 5 | 五十冬 | 56.0 | 1:15:0 | 38.2 | 456 | 1200m | 外コース・右 | ダ 稍重 |
2018/8/9 | 門別 | きこない咸臨丸まつり特別B4-2C1-1 | 9 | クビ | 2 | 8 | 10 | 五十冬 | 56.0 | 1:54:8 | 43.1 | 460 | 1700m | 外コース・右 | ダ 良 |
2018/7/24 | 門別 | うらうす夏の味覚まつり特別C1-2C2-1 | 3 | 1 | 4 | 8 | 9 | 五十冬 | 56.0 | 1:15:2 | 38.6 | 462 | 1200m | 外コース・右 | ダ 良 |
2018/7/10 | 門別 | 日高町水道協会特別C1-2C2-1 | 3 | 11/2 | 3 | 2 | 2 | 五十冬 | 56.0 | 1:14:0 | 38.3 | 460 | 1200m | 外コース・右 | ダ 不良 |
2018/6/26 | 門別 | シャクヤク特別C1-2C2-1 | 2 | 11/2 | 4 | 3 | 3 | 五十冬 | 56.0 | 1:15:9 | 38.2 | 456 | 1200m | 外コース・右 | ダ 良 |
2018/6/12 | 門別 | 桔梗特別C1-2C2-1 | 3 | クビ | 5 | 5 | 5 | 五十冬 | 56.0 | 1:14:8 | 38.6 | 454 | 1200m | 外コース・右 | ダ 不良 |
2018/5/30 | 門別 | おけと人間ばん馬大会特別C1-2~C3-1 | 5 | ハナ | 5 | 8 | 9 | 五十冬 | 56.0 | 1:16:3 | 39.2 | 458 | 1200m | 外コース・右 | ダ 良 |
2018/5/17 | 門別 | ライラック特別C1-2~C3-1 | 5 | アタマ | 4 | 7 | 7 | 五十冬 | 56.0 | 1:16:7 | 40.3 | 462 | 1200m | 外コース・右 | ダ 良 |
2018/5/3 | 門別 | ノーザンホースパーク特別B4-2~C2-1 | 5 | 1 | 6 | 7 | 9 | 五十冬 | 56.0 | 1:16:2 | 39.6 | 458 | 1200m | 外コース・右 | ダ 重 |
2018/1/5 | 川崎 | 初詣(はつもうで)特別C1一 | 9 | 4 | 8 | 8 | 9 | 西啓太 | 56.0 | 1:46:8 | 41.5 | 434 | 1600m | 左 | ダ 良 |
2017/11/10 | 川崎 | 道の駅「清川」開所2周年特別C1一 | 13 | 5 | 5 | 6 | 9 | 西啓太 | 56.0 | 1:47:6 | 44.5 | 441 | 1600m | 左 | ダ 良 |
2017/10/27 | 船橋 | ナナカマド特別C1一 | 3 | 3/4 | 10 | 4 | 4 | 西啓太 | 56.0 | 1:42:2 | 39.4 | 438 | 1600m | 左 | ダ 重 |
2017/10/13 | 川崎 | 川崎市議会議員川崎区選挙区補欠選挙記念C1一 | 6 | 1/2 | 11 | 8 | 11 | 西啓太 | 56.0 | 1:46:0 | 41.7 | 444 | 1600m | 左 | ダ 重 |
※戦歴情報には中央、海外競馬等は含まれません。
[PR] |
---|